Картина в четыре руки: Семейная идиллия и тандем двух талантливых живописцев, создавших свой удивительный мир и в реальности, и в живописи.

Posted on
Константин и Наталия Мирошник

Мирошник Константин и Наталия

История знает немало случаев, когда художники, создавая семейные союзы, вдохновляли друг друга и творили свои уникальные работы. А вот Константин Мирошник и его супруга Наталья Кургузова-Мирошник — совершенно необычный тандем живописцев, которые все картины, без исключения, пишут вместе, в четыре руки — от первого мазка до последнего штриха.
Они и придумывают темы, и разрабатывают сюжеты, и решают композиционные задачи только вместе. Их индивидуальные оттенки талантов, сливаясь воедино на картинной плоскости, образуют и придают особое звучание живописи. И это при том, что у супругов различное видение колорита и отличающаяся манера письма. Но именно это слияние и превращает их творения в оригинальные….

Константин Мирошник

И что удивительно, по словам самого главы семейства, разногласий по поводу творческого подхода к работе у них не возникает: «Мы смотрим в одном направлении и любим одну и ту же живопись: Серова, Репина, Сурикова. Это наши ориентиры, на которые мы опираемся. Поэтому у нас и споров в творчестве нет».

Немного из биографии

Константин Мирошник (1971г.р.) родился в семье военных в Крыму. В детские годы Костя совершенно не умел, да и не хотел рисовать, впрочем, и с учебой у него не сильно ладилось. Но в шестнадцать лет его художественный талант неожиданно выплеснулся. Он с большим рвением начал осваивать азы рисования и к окончанию общеобразовательной школы твердо знал, что хочет учиться живописи… и при том только у Ильи Глазунова. По тем временам за места в академии боролись сотни абитуриентов, но Косте все же посчастливилось войти в двадцатку «счастливчиков» и стать учеником гения. Все четыре курса проходив в троечниках, на последнем — он как темная лошадка, вырвался вперед и к окончанию академии был одним из лучших. Все знали — Глазунов очень строг и никого не жалует, поэтому получить у него даже «четверку» — было большим достижением.

Константин Мирошник и Наталья Кургузова

Не менее удивительна история и Наташи Кургузовой, супруги Константина Мирошника. Одаренная девушка, окончив художественную школу, поступила в Суриковский институт живописи, при том, всегда мечтая об академии Ильи Глазунова, который практически никогда не брал на обучение девушек. Однако Наталья сразила и приемную комиссию, и самого Илью Сергеевича своими учебными работами и стала одной из двух девушек, среди семисот парней — будущих художников академии.

Глазунову ни разу не пришлось пожалеть, что принял в академию Наталью. Он даже повесил ее курсовую работу у себя в кабинете. Это была копия полотна Ван Дейка. И конечно же этот факт явился наивысшей наградой для юной художницы.

Картины Константина Мирошник

И что уж тут говорить о парнях академии… Константин еще на первом курсе был покорен рисунками Наташи, а затем и самой юной художницей. И так уж вышло, что девушка ответила ему взаимностью. И на летней практике после первого года обучения, проходившей в Питере, они вдруг поняли, что их встреча — это судьба. Молодоженам пришлось съехать из общежития академии, а Косте устроиться сторожем в детский сад, при котором и выделили им с Наташей маленькую комнатушку.

Терем семьи Мирошник

Именно тогда они вместе придумали и начали мечтать о своем чудо-тереме, а еще рисовать его в эскизах. А когда начали зарабатывать деньги, продавая свои картины – стали копить на его строительство. Сейчас в Щелково уже стоит этот чудо-терем, которым так грезили художники. Прекрасная местность, лес, чистый воздух, овощи и фрукты, выращенные собственноручно, а в доме — чудесная мастерская. Что для полного счастья еще нужно?

Картины Натальи Мирошник

Дети…  Подрастают в их счастливом семействе 15-летняя дочь Пелагея и сынишка Саша 8-ми лет, которых приобщать к семейному делу стали, как только они смогли держать в руках карандаш.

Художник Константин Мирошник

Творчество супругов Мирошник.

Удивительные работы двух счастливых людей в браке, и в творчестве привлекают зрителя разноплановой тематикой и сюжетами, тонко и достоверно прописанными деталями, грамотно подобранной градацией светотени, сложными композициями и колоритом. Кажется, вот-вот и полотно задышит веянием легкого ветерка, герои задвигаются, а море зашумит прибоем.

Художник Наталия Мирошник

Чета Мирошников пишет потрясающие пейзажи и реалистичные портреты, чувственные картины в жанре «ню» и марины, батальные сцены и великолепные натюрморты. Их творчество очень разнообразно как в темах, так и в своих эмоциональных переживаниях. Они не выделяют и не отдают предпочтение какому-либо одному жанру. Они пишут то, что интересно, и что волнует.

Владимир Мономах

Одно из огромных творений супругов — «Князь Владимир Мономах», размерами в высоту 3 метра было преподнесено на 50-летие Владимиру Путину и обрело почетное место в Кремле. К слову, модель на образ князя Владимира Наталья искала очень долго. Остановились на актере Борисе Хмельницком, и вполне удачно.

Картины Художника Мирошник

Экспозиции работ художников постоянно проходят в Манеже, они выставляются во многих городах России и за рубежом. Мастерски отражая действительность в мельчайших деталях, и дополняя позитивными эмоциями, переживаниями и настроением, художники создают гармоничные картины, которые имеют и своих ценителей, и покупателей.

Наталья и Константин в своем творческом тандеме являются яркими последователями традиций русского реализма. И их совместный творческий почерк, основанный на академизме и дополненный нотками импрессионизма и модернизма, выводит их произведения на высокий уровень художественного мастерства.

Автор: Людмила Журавлева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.