«Картины от печки» Александра Маскаева: О том, как рыжий кот Кузьма принес мировую славу художнику.

Posted on
Художник Александр Маскаев

Александр Маскаев и кот Кузя

В наши дни в плане современной живописи удивить чем-либо публику весьма сложно. Однако художнику Александру Маскаеву и его коту Кузьме все же удалось зацепить за живое многих. Созданный мастером огромный цикл творений «Картины от печки», посвященный рыжему коту, имеет своих многочисленных почитателей не только в России, а и по всему миру.

Кот Кузьма Маскаев

У кота Кузьмы – главного героя картин художника, как вы уже поняли, в реальной жизни есть прообраз, послуживший вдохновителем автора и моделью его сказочных творений. И любопытно, что, невзирая на простые и незатейливые сюжеты, картины Маскаева можно рассматривать бесконечно долго, при этом придумывая к ним собственные истории. А доставляют они огромное удовольствие не только детворе, но и взрослым.

Художник Александр Маскаев

Немного о художнике-сказочнике и его любимце.

Художник Александр Маскаев (1959 г.р.) родом из Подмосковья. Однако школу оканчивал на Сахалине, а азы живописи осваивал в художественном училище в Тюмени, где получил навыки, как станкового живописца, так и монументалиста. Свой творческий путь художник начинал в городе Нижневартовске, где вел преподавательскую деятельность и много лет подряд был участником выставок «Художники Сибири».

Картины Александра Маскаева

И как это всегда бывает, вначале творческой карьеры мастеру пришлось искать авторский почерк и оригинальный стиль. Этот процесс очень сложный и трудоемкий — немало пришлось потрудиться художнику. Но как-то случайно пришли ему на выручку герои из народных сказок: Домовые, Водяные, Русалки, Лешие, Баба-Яга, и конечно же пресловутый рыжий котофей. По-видимому, выбор художника пал на кота из тех соображений, что издревле на Руси бытовало мнение: настоящий рыжий кот приносит в дом достаток и счастье. И кому же не захочется иметь в доме такого кота, приносящего благо, пусть даже нарисованного на картинке?

Кот Кузьма, Александр Маскаев

Вот так очаровательный котофей стал главным образом картин художника. Вокруг него и начали развиваться все сказочные сюжеты и истории, придуманные мастером. Ученый кот, читающий книги и приятный собеседник, путешественник, летающий на ковре-самолете или плавающий по морям в бочке, чаевничающий с лесными обитателями и любезничающий с домашними мышами – вот немногие из тех ролей, которыми автор наделил своего рыжего любимца.

Художник Маскаев

«Картины от печки» — так называет сам художник серию своих работ. Их цветовая гамма весьма приглушена, на них нет ярких красок, а есть теплые — ненавязчиво создающие ощущение уюта. Разнообразие сюжетных линий этой серии картин огромно, но неизменным персонажем всегда выступает обаятельный рыжий кот Кузьма – символизирующий оригинальную стилистику, авторский почерк, творческий подход Александра Маскаева.

Александр Маскаев

На сегодняшний день Александр Васильевич — Член Союза Профессиональных художников России. Проживает в Подмосковье, выставляется во многих московских галереях и в других городах России. А его добродушные картины хранятся в частных отечественных собраниях, а так же в коллекциях многих стран мира.

Сказки кота Кузьмы

В 2015 году издательство «БХВ Петербург» выпустило книгу, в которой по иллюстрациям Александра Маскаева можно прочесть увлекательные истории о коте Кузьме — добродушном шалуне, вечно попадающем в забавные сюжеты картин художника-сказочника. Хотя на практике совсем наоборот: сначала пишутся истории, а затем иллюстрации.

Автор: Людмила Журавлева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.