Вся наша жизнь – игра: Брутальные картины Натальи Нестеровой

Posted on
Художник Наталья Нестерова
Художник Наталья Нестерова

Многие из нас не знакомы с творчеством художников России, последней четверти 20 века, которые мгновенно отреагировали на послабление цензуры, коснувшейся искусства в 70-80-х годах. На полотнах мастеров, пришедших на смену соцреалистам, начало проявляться нечто провокационное, шокирующее и критику, и публику, и власть. Среди таких новаторов и была московская художница семидесятница Наталья Нестерова.

Картины Натальи Нестеровой

То, что в «культовые годы» находилось за гранью дозволенного, быстро проросло и начало развиваться. Художники духовно раскрепостились, из их творчества ушли в небытие и парадный стиль, и героика соцреализма, а на арену вышла проза жизни, без прикрас и пафоса. Так, в произведениях некоторых мастеров на первый план вышел критический реализм, у других — гротеск и фантастические видения. Были такие, которые начали писать в стиле карнавализма.  Среди новой плеяды творцов особое место заняла и Наталья Нестерова – ведущий мастер русской живописи 70-х годов, а позже ставшая Заслуженной художницей Российской Федерации, академиком живописи и профессором.

Наталья Нестерова

Немного о художнице и ее творчестве

Наталья родилась в семье архитекторов в 1944 году. И сколько себя помнит художница – она всю жизнь рисует. Первый автопортрет изобразила, когда ей едва исполнилось три года. А главным своим учителем и наставником она считает своего деда – известного художника Николая Ивановича Нестерова, входившего в творческое объединение художников «Голубая роза».  Когда девочке исполнилось семь — деда не стало, а те задатки, которые он успел заложить в творческий потенциал внучки, стали ее базой в творческом развитии.

Работы Натальи Нестеровой

Наташа окончила среднюю художественную школу, училась в институте им. Сурикова, в 1969 году стала членом союза художников. Популярность приобрела среди российской интеллигенции в период застоя. И за время ее становления как мастера живописи получила все возможные в России премии. Художница с 1984 года с огромным успехом начала экспонировать свои работы на Западе.

Купить картину Натальи Нестеровой

Так же как и многие мастера 70-х, Нестерова взяла на вооружение технику примитивизма, и «наивного искусства», с их характерными изобразительными средствами. Тематику также избрала простую и понятную для всех: праздничные события, гулянья, отдых, игры и прогулки. Упрощение и примитивизм в создании образов позволило создать Нестеровой целый мир фигуративной живописи, в центре которого находится изображение человека, не имеющего ничего общего с натурой.

Художница Наталья Нестерова

Все герои художницы будто всплывают из глубин ее памяти и воображения и, как правило, скрывают истинные свои лица: то ли под масками, то ли за предметами, или же вообще повернутые к зрителю спиной. А их фигуры, застывшие в искусственных позах, выглядят будто манекены. Недосказанность, приглашение зрителя к домыслам и размышлениям – в этом философия всех работ Нестеровой.

Она также мастерски использует средства примитивной живописи – и чистую локальную цветовую гамму, и графические приемы, и простое композиционное строение, и сочетание фактурных и гладких мазков. Такая неординарная техника и является ее авторским почерком. И к тому же на таком экспрессивном живописном языке художница доносит до зрителя не только незатейливые истории, а и свое отношение к происходящему, зачастую ироническое.

Наталья Нестерова

Многие критики ее манеру живописи называют брутальной, наполненной сатирическим пафосом, и в этом есть большая доля истины. Нестерова, невзирая на свой мягкий характер, одна из немногих, сумевших сломать стереотипы и штампы советской действительности в живописи и создать ироничные пародии на действительность тех лет.

Наталья Нестерова Тайная вечеря
Тайная вечеря

Наталью Игоревну также по праву считают мастером метафоры, создающей целые театрализованные постановки, разыгрываемые героями картин, будто актерами из театра абсурда: у каждого персонажа своя роль, своя маска. И внимательно присмотревшись к полотнам художницы можно увидеть апокалипсис нынешнего времени.

В особенности это проявилось в произведениях с библейским подтекстом. В последние годы Наталья Игоревна работает именно в этом направлении.  «Тайная вечеря» — вечный сюжет, к которому веками обращались великие гении, Нестерова трактовала в своем видении, скрыв истинные лица своих героев и отразив сложный мир человеческих отношений.

Картина Натальи Нестеровой

Ныне Наталья Нестерова живет и работает то в Париже, то в Нью-Йорке, то в Москве.  И на сегодняшний день художница является Академиком Российской Академии художеств, Заслуженным художником России, профессором, а также обладательницей Почетной золотой медали Российской Академией художеств.

Наталья Нестерова

За свою творческую 50-летнюю карьеру она была участницей более чем шестидесяти персональных и групповых отечественных и зарубежных выставок. На ее счету около 2000 картин, которые высоко котируются на мировом рынке. Ее лучшие работы уходят с молотка по ценам, исчисляемым не одной сотней долларов. Большая часть наследия современной художницы представлена в галереях Америки и Франции, а также в ведущих музеях России. Хранятся работы Нестеровой также во многих крупных корпоративных и частных коллекциях современного искусства.

Автор: Людмила Журавлева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.