Оскар Рабин: От «Бульдозерной выставки» — до всемирного признания

Posted on
Художник Оскар Рабин
Художник Оскар Рабин

Немногим более месяца тому назад мир узнал о кончине выдающегося экспрессиониста и авангардиста второй половины ХХ века, российско-французского художника Оскара Рабина. На 91-м году жизни перестало биться сердце одного из активистов Лианозовской группы, организовавшего в 1974 году «Бульдозерную выставку» нон-конформистов на окраине Москвы.

«Бульдозерная выставка»

Многие современники помнят, как это событие внесло кардинальные изменения в ход истории русской живописи. В тот день, невзирая на присутствие представителей прессы и телевидения зарубежных СМИ, была варварски разгромлена несанкционированная экспозиция работ художников, принадлежащих к новому течению. Переодевшись в рабочую одежду, работники милиции использовали поливочные машины и бульдозерную технику и сравняли с землей выставку,которая была запрещена властями столицы. А незадолго до ее открытия москвичам были разосланы пригласительные билеты на мероприятие, которое нон-конформисты назвали «Первый осенний просмотр картин на открытом воздухе». И в указанный срок пришло действительно немало народу. Но, увы, этот день для многих закончился плачевно – картины художников уничтожили, активисты были взяты на карандаш правоохранительными органами, а зрителей разогнали. Сам же Оскар Рабин попал под домашний арест.

Оскар Рабин

Точка невозврата

Однако новость о «Бульдозерной выставке» быстро просочилась за пределы страны и во избежание скандала участвовавшие в акции художники были помилованы, а все до того времени запрещенные западные направления живописи: абстракционизм, экспрессионизм, авангардизм — неожиданно советскими властями были признаны. Правда, только на бумаге, а на самом же деле на новаторов от искусства по-прежнему оказывалось сильное давление.

Оскар Рабин Автопортрет
Автопортрет

Оскара Рабина власти начали обвинять в тунеядстве, пресса во весь голос критиковала художника за осквернение советской действительности, за депрессивное и мрачное настроение произведений, а также за продвижение западной идеологии в искусстве. Это все и стало камнем преткновения, из-за которого Оскара лишили гражданства и буквально вынудили  с семьей выехать в 1978году во Францию. Там он и обретет новое дыхание, свободу в своей деятельности и признание во всем мире.

Кисти и Париж
Кисти и Париж

А так все начиналось

Оскар Рабин был рожден в Москве в 1928 году в семье врачей. В 5-летнем возрасте остался без отца, а в 13 — круглым сиротой. Дар к рисованию привел подростка в мастерскую живописца Евгения Леонидовича Кропивницкого. Обучившись азам живописи, 18-летним юношей Оскар поступает в Рижскую Академию художеств, где увлекался романтизмом и реалистическими методами в различных жанрах, а особенно в натюрмортах. Однако не пройдет и двух лет как юноша переведется в столицу в Суриковский институт и в корне поменяет свой взгляд на искусство.И уже через год, начинающего художника исключат из вуза «за формализм».

И вновь,вернувшись в студию к своему первому наставнику, начнет создавать свою авангардную живопись и попутно зарабатывать на хлеб, разгружая вагоны на железнодорожной станции, работая  мастером на стройплощадках, а то оформляя в качестве художника ВДНХ. В 1950 году молодой человек берет в жены художницу Валю Кропивницкую, дочь своего учителя — Евгения Леонидовича, которая достойно пройдет с ним длинный жизненный путь и в горе и в радости.

Воспоминание о Лианозово
Воспоминание о Лианозово

В 1957  Рабин впервые становится участником выставки московских авангардистов и сразу же обращает на себя внимание публики и коллег-художников.

И уже к концу 50-х Оскар вместе с Е. Л. Кропивницким  создали группу«Лианозово», куда и вошли представители нон-конформизма. По сути, Рабин стоял у самых истоков нового течения,которое стремительно начало развиваться во время «хрущевской оттепели».

Купить картину Оскар Рабин

«Лианозовская группа», в те годы собиралась в бараке, который на протяжении семи лет был центром столичной культурной жизни. И это строение еще долгие годы будет фигурировать на полотнах художника-диссидента.

В средине60-х Оскару Рабину посчастливилось впервые показать свои картины зарубежной публике. Это знаковое для мастера событие состоялось в Лондоне, на выставке,которая называлась «Аспекты современного советского искусства». И практически в течении последующего года  владелец лондонской галереи Эрик Эсторик организовывает первую персональную экспозицию работ Оскара Яковлевича в Англии, где живописец представил на суд зрителей около 70 своих произведений.

Уникальность творчества мастера

Переехав в Париж и освободившись от уз соцреализма, художник продолжал писать полотна с изображением суровой правды жизни советской действительности, которая оставила глубокий след и трогала мастера до глубины души. Его работы отличались лаконичностью образов, скудностью цветовой гаммы и преобладанием тяжелых и темных цветов. Некая мрачность,присущая всем картинам художника, объясняется неординарным видением действительности и его философским подходом к жизни.

Картины художника Оскара Рабина

«Натюрморт и пейзаж в рамках одного полотна»,- так специалисты называли жанр, в котором писал художник. И именно в нем была его уникальность и узнаваемость, его стиль и авторский почерк. Художник в своих творениях тесно переплел множество жанров и изобразительных приемов, задействовав при этом технику коллажа и ассамбляжа. И что интересно, драматургию полотен он очень часто подчеркивал различными надписями, обрывками прессы и документов, несущими в себе смысловую нагрузку произведений.

Оскар Рабин Картины

И, невзирая на то, что красноречивые картины Оскара Рабина реалистично отражали далекую эпоху 60-х годов советской действительности, они не потеряли своей актуальности и по сей день. Неповторимость стиля и необычное восприятие мира кардинально выделяли художника среди многочисленных нон-конформистов шестидесятников прошлого века. Поэтому в России Оскара Рабина считают одним из самых влиятельных живописцев послевоенного советского авангарда.В нынешние дни его творения хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, а так же они входят в собрание Центра Помпиду в Париже.

Оскар Рабин

В 1990году указом президента СССР Михаила Горбачева российское гражданство Оскара Яковлевича было восстановлено. И лишь в 2006, получив паспорт гражданина Российской Федерации, неоднократно приезжал в Москву с экспозициями своих работ. Оскар Рабин удостоился звания члена-корреспондента Российской Академии Художеств, а в2013году был награжден ее Орденом «За служение искусству»..

Последнее пристанище и вечный покой дарован художнику все же Парижем — на кладбище Пер-Лашез 15 ноября 2018 года.

Автор: Людмила Журавлева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.