ВЕЛИКОЛЕПИЕ СИБИРСКОЙ ПРИРОДЫ: ЗИМНЯЯ СКАЗКА ВЛАДИМИРА ЖДАНОВА

Posted on
Художник Владимир Жданов

Ничто так не трогает русскую душу в живописи как великолепие и разнообразие пейзажей России. Каждый ее уголок воспевался не одно столетие мастерами, жившими и творившими в далеких и близких краях необъятной страны. Так и Сибирская земля, взрастившая плеяду современных живописцев, является незыблемой темой их творчества. Среди таких художников, вросших корнями в родную землю — Владимир Юрьевич Жданов, мастер-живописец высочайшего класса.

Владимир Жданов

Родом Владимир Жданов (1959 г.р.) из сибирского города Омска. За его плечами художественно-графический факультет Омского университета, институт имени И.Е. Репина в Ленинграде и Красноярский институт искусств, где обучался академической живописи. Этот список, оконченных вузов, конечно же, впечатляет и говорит о многом.

Художник Владимир Жданов

А вот оттачивать свое мастерство городскому дипломированному художнику довелось на протяжении нескольких лет в сибирской таежной деревне. Там он всецело проникся трепетной любовью и к матушке-природе сурового края, и к жизни деревенских жителей-сибиряков. Их образами и бытом пропитано практически все творчество мастера того периода. И разве можно было устоять человеку с тонкой душевной организацией перед первозданной неописуемой красотой сказочного сибирского края. Именно этот сказочный мотив Владимир взял за основу своего творчества, соединил с реализмом и трансформировал в авторский почерк. 

Картины Жданова

Художник также изобрел особую технологию живописи, при которой масляные и акварельные краски не замерзали даже при очень низких минусовых температурах. А сибирские то зимы славятся своими морозами до минус 40.

Купить картину жданова

И как то довелось проявить себя мастеру и в качестве превосходного иконописца. Так, с благословения священнослужителей в 1995 году художник создал целую серию  икон для иконостаса Спасского собора в городе Тара, что в Западной Сибири.

Картина Владимир Жданов

После таежного края пришлось Владимиру Жданову пожить и в Омске, и в Красноярске, и в Тобольске и в Таре, прежде чем он обосновался в Пушкино, что под Санкт-Петербургом. Смена места жительства внесла коррективы и в само творчество живописца. На его полотнах начали появляться дворцово-парковые ансамбли, старинные русские города, крепости и монастыри, новые серии натюрмортов.

Пейзаж Владимир Жданов

Однако, жизнь деревни так и осталась ведущей темой произведений Владимира. Он по-прежнему уделяет сибирской природе, культуре и быту российской глубинки особое место, и стремится донести до зрителя ценность русской старины и национальной самобытности.

Владимир Жданов

Характеризуя творчество мастера, хотелось бы отметить виртуозное владение живописными приемами и потрясающее умение воодушевлять изображаемое. Лучезарность, яркий солнечный свет, оптимизм полотен художника в полной мере отражают активную жизнь русского народа. А некоторая сказочность сюжетов, так свойственная работам живописца, очень тесно переплетена с реалиями светлых сторон жизни деревенских жителей.

Жданов Владимир

Несколько слов хотелось бы сказать о потрясающих натюрмортах живописца, которым он отвел огромную страницу своего творчества. Иногда изящны, иногда просты, но они всегда несут в себе необыкновенную гармонию, сочный колорит и легкость восприятия.

Картины Жданова

Нужно отметить, что у художника потрясающее количество пейзажных работ,  которые он пишет в разные  времена года. Знойное лето, золотая осень, снежная зима, яркая весна. В каждом природном цикле Жданов находит свое нечто неповторимое и впечатляющее, задевая за живое почти каждого зрителя.

Жданов

При том в каждое произведение вкладывает не только интересный сюжет, гармонию композиционного построения, богатство красочной палитры, но и свою душу, ее глубину и щедрость.

Художник Жданов

Ну и стоит ли говорить, что работы такого великолепного сибирского художника разлетелись по ведущим музеям и частным коллекциям мира? Думаю, что нет. Но все же хотелось бы отметить один нюанс — картины Владимира Жданова уже много лет украшают кабинеты высокопоставленных лиц Америки, Германии, России, а также посольств разных государств.

Автор: Людмила Журавлева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.