Изысканная лирика пейзажной живописи Алексея Адамова

Posted on
Алексей Адамов

Алексей Адамов

Жанр пейзажа очень распространен среди живописцев современности, и поэтому художнику-пейзажисту очень сложно увлечь зрителя, зацепить его внимание, вызвать хоть каплю восхищения. Однако еще не перевелись на Руси умельцы, которым это под силу. Алексей Адамов — превосходный виртуоз пейзажа и марины, пропитал живописной лирикой каждое свое полотно и покорил не только российских ценителей искусства.

Пейзажи Алексея Адамова

Художник Алексей Адамов (1971 г.р.) родом из Таганрога. Как и большинство детей, Алешка с ранних лет очень любил рисовать. И благодаря своей бабушке, которая раньше всех заметила в нем задатки большого таланта, он начал посещать художественную школу. Нужно также сказать, что художником он стал не по случайности, а по закономерности… Так как отец Алексея также был творческим человеком – хорошо владел рисунком, а по жизни всерьез занимался чеканкой. Так что будущее мальчика было предопределено еще в детстве.

Алексей Адамов

С 11 лет Алексей начал участвовать во всевозможных конкурсах. А первым был — телевизионный, по условиям которого нужно было нарисовать концлагерь. С тех пор он больше никогда не рисовал «ужасные» рисунки, не таким представлялся будущему художнику окружающий мир.

Маринистика Алексея Адамова

Нужно отдать должное целеустремленности юного Адамова — в Ростовское художественное училище ему удалось поступить лишь с третьей попытки. Но, как говорится, от судьбы не уйдешь, и на сегодняшний день Алексей превосходный мастер пейзажа и марины с собственным авторским почерком, оригинальным видением, чутьем натуры и удивительно гармоничным колоритом.

Художник Алексей Адамов

Пейзажи Адамова реалистичны и вместе с тем есть в них нечто от самого художника, от состояния его тонкой душевной организации. В своих творениях он с трепетом и любовью воспроизводит мир природы, пропитанный атмосферой гармонии, величественным покоем и царящей умиротворенностью. Дополняет это состояние – очень тонко подобранная цветовая гамма и манера живописца, отработанная годами. А скрупулезная проработка деталей впечатляет даже искушенного зрителя.

Картины Алексея Адамова

И, что больше всего восхищает в работах мастера, так это потрясающее владение техникой передачи водной среды. Будь то зеркальная гладь озера, заводи, обычной лужи, течение бурлящей реки, или же прибой штормящего моря — художник впечатляет зрителя использованием простых, но беспроигрышно живописных приемов.

Алексей Адамов

За всю творческую карьеру, начиная с 1996 года, картины Алексея Адамова экспонировались на многочисленных выставках, в том числе и персональных, в России и за рубежом, а именно в Париже, Праге, Лондоне, Торонто. Новые произведения мастера можно посмотреть на ежегодно организовывающихся персональных выставках художника в ЦДХ в Москве, а также в Санкт-Петербурге.

Пейзаж Алексей Адамов

На сегодняшний день Алексей Адамов — член Союза художников России, Международного художественного фонда, Московского объединения художников. А с 2007 — член-корреспондент Международной академии культуры и искусства. Живет и плодотворно работает в Москве и Таганроге.

А его уникальные пейзажи и марины постоянно расходятся по частным собраниям отечественных и зарубежных коллекционеров, а также приобретаются в фонды государственных галерей и для кабинетов высокопоставленных лиц государства.

Автор: Людмила Журавлева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.