Детство, застывшее во времени: Картины Инессы Морозовой

Posted on
Инесса Морозова

Чудесная пора детства оставляет светлые воспоминания в душе практически каждого взрослого человека. Поэтому мы смотрим на полотна художницы Инессы Морозовой с легким щемящим чувством ностальгии и душевным трепетом. Ведь только в детстве истина была простой и понятной, по-настоящему ценилась дружба, полученный подарок повергал в восторг, а сделанное своими руками приносило истинное наслаждение… И еще много всего, чего хотелось бы прочувствовать вновь и вновь…

Балеринка художник Инесса Морозова

А для Инессы детство стало главной темой ее творчества. Она сумела остановить во времени для каждого из нас те чудесные мгновения и дала почувствовать еще раз яркий и искренний мир ребёнка в серии живописных работ «Мир детства».

Инесса Морозова

Умилительные детские образы на портретах Инессы практически всегда являются частью жанровых картин. Дети на них не позируют, застыв в скучных позах, а продолжают жить своей увлекательной жизнью. Играют, читают, рисуют, удят рыбу, дружат, радуются жизни и грустят. Художница лишь на мгновение остановила время, зафиксировав его на живописных полотнах. И технику она подобрала соответствующую — импрессионистическую, позволяющую в полной мере передать первое впечатление от увиденного, игру солнечного света, вибрацию воздуха и состояние безмятежного времени.

Художник Инесса Морозова

Ну и, конечно же, мягкая красочная палитра подчеркивает манеру мастера в передаче настроения, эмоций и впечатлений. Используя широкие мазки из чистых красок вперемешку из более мягкой манерой письма для передачи изображений детских образов, художница разработала свой авторский почерк и стиль.

Картины Инессы Морозовой

Хотелось бы отметить, что работает молодой живописец в различных жанрах, не зацикливаясь на одном. Но на сегодняшний день самыми любимыми темами Инессы являются – цветы и дети. Что, впрочем, очень символично — и то, и другое несет в мир гармонию, чистоту и потрясающие положительные эмоции. Этим то и берут за живое творения художницы своих почитателей.

Букет художник Инесса Морозова

Немного о художнице
Инесса Морозова (1981 г.р.) родом из Херсона. Рисовать стала, как только научилась держать карандаш в руках. Посещала художественную школу, окончила Гуманитарно-Прикладной институт по специальности «дизайнер малых форм». С 2008 — получила членство в Творческом союзе художников России.

Художник Инесса Морозова

Сама же художница заявляет: «Живопись для меня – и есть моя жизнь». Она помогает ей отойти от повседневной рутины и напитать свой внутренний мир новыми яркими эмоциями, а затем донести до своего зрителя. Вот уже около 20 лет Инесса — участник многочисленных московских конкурсов, выставок и форумов, а ее работы расходятся по частным собраниям и коллекциям в России и за рубежом.

Автор: Людмила Журавлева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.