Художник-реалист Анатолий Степанов – современный классик русской пейзажной живописи

Posted on
Художник Анатолий Степанов

Не многие современные мастера-живописцы могут похвастаться тем, что их работы украшают кабинеты высокопоставленных лиц иноземных держав. Как, впрочем, и тем, что они являются почетными членами Академий художеств ряда стран Европы и Америки. А вот к Анатолию Степанову – самобытному художнику из Алтая, заслуженному художнику России все вышесказанное относится в полной мере.

За длинную творческую карьеру его принимали как почетного гостя президенты Франции, Австрии, Нидерландов, Греции, Панамы. И что любопытно, глава панамского государства полотно Степанова «Подсолнухи» в своей резиденции разместил рядом с творением Пабло Пикассо. А после развала Союза президент Казахстана лично отбирал картины мастера для галереи президентского дворца. И более двадцати полотен до сих пор являются его украшением.

Художник Анатолий Степанов

Ну и, конечно же, многочисленные персональные экспозиции работ Анатолия Степанова по странам Европы (некоторые из которых спонсировал сам Джордж Сорос) – говорят о самобытном таланте мастера, невероятном трудолюбии и истинной любви к родному Алтайскому краю.

Купить картину Степанова

Немного о художнике и о его творчестве

Анатолий Степанов (1940г.р.)  родом из села Маралиха Алтайского края. Среди величия гор и суровой тайги рос будущий художник, впитывая в себя атмосферу природной красоты и гармонии. Поэтому в будущем и пал выбор живописца на жанр русского пейзажа.

Картины Анатолия Степанова

Немаловажную роль сыграла в становлении таланта художника его мать — Ольга Ивановна, которая беззаветно любила сына и видела в нем задатки больших возможностей. А сам он еще мальчишкой с восхищением рассматривал альбомы с репродукциями величайших Русских пейзажистов и мечтал стать таким же художником – талантливым и знаменитым.

Художник Степанов

Однако судьба распорядилась иначе… Не сразу мечте мальчишки из глухого алтайского села довелось сбыться. Немало лет пройдет, прежде чем он повернет круто штурвал своей устоявшейся жизни… Добившись должности директора одного из предприятий Усть-Каменогорска, однажды Анатолий Иванович оставит все: и прилично оплачиваемую должность, и солидное положение в обществе, и стабильность. И наконец, станет тем художником, что из его детской мечты. И при том дипломированным.

Пейзаж Анатолия Степанова

Защищался Степанов в Академии художеств Санкт-Петербурга досрочно. И профессора живописи с напутствием говорили начинающему художнику: «Рука у вас от Бога. Не потеряйте самобытность».

Художник Степанов

С тех пор, став на стезю творчества, пишет художник свои восхитительные пейзажи, где представляет зрителю и величие гор, покрытых вековыми ледниками,  и бездонные озера, отражающие их в своих голубых водах. Впечатляет и техника мастера, которая позволяет показать всю прелесть природы Алтая – его флоры и фауны. Мазок за мазком, штрих за штрихом раскрывает художник свой внутренний мир, состояние души, настроение и доносит до нашего восприятия.

Анатолий Степанов

В теперешнее время Анатолий Иванович – известный живописец современности с мировым именем. В основе его творческого наследия лежит традиционно русская школа пейзажа.Поэтому историки искусства заслуженно ставят творения Степанова в один ряд с наследием классиков отечественной живописи. И стоит ли говорить о том, каких денег будут стоить полотна художника-реалиста в будущем, если их цена уже исчисляется десятками тысяч долларов.

Автор: Людмила Журавлева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.