Александр Афонин — современный Шишкин в русском искусстве.

Posted on
Художник Александр Афонин
Александр Афонин Валаамские дали
«Валаамские дали»

Очень часто современные русские художники в своем творчестве пытаются подражать великим мастерам прошлого, титанические труды которых на века вошли в сокровищницу мирового искусства. Но не всегда и не всем это удается сполна. Однако есть и такие, как Александр Афонин — известный современный пейзажист. Черпая свое вдохновение в работах Ивана Шишкина, он освоил не только технические приемы, а и мастерство живописной передачи величия земли русской, ее духа и энергетики.

Художник Александр Афонин

Александр Афонин (1966 г.р.) родом из Курска. Художественный дар ему достался от отца, школьного учителя рисования, который был для мальчика и первым наставником, и поводырем в мир большого искусства. Затем была художественная школа, Железногорское художественное училище и Московская Академия живописи, ваяния и зодчества имени И.С. Глазунова. И везде, где ни учился Александр, он старался быть одним из лучших.

Александр Афонин Остров дивный. Валаам
«Остров дивный. Валаам»

Стоит отметить, что ректор академии — Илья Глазунов, оказывал огромнейшее влияние на становление своих талантливых учеников, выходящих со стен учебного заведения. Будущим художникам он прививал любовь к Родине, к ее культурному, самобытному и духовному наследию. И Александр Афонин, будучи одним из лучших студентов академии, первым откликнулся на идею, пропагандируемую Глазуновым, о возрождении Отечества в живописных образах. Молодой художник избрал для себя тему типичного русского пейзажа и посвятил ей все свое творчество.

Картины Александра Афонина
«Голгофа русского севера»

В средине 90-х, после окончания академии, Александр стал ее аспирантом, а потом остался работать в ее преподавательском составе. Немногим позже одаренный живописец был удостоен ученого звания профессора живописи и заслуженного художника России. В нынешнее время Афонин руководит пейзажной студией при родной академии и является членом Международной федерации художников ЮНЕСКО.

Александр Афонин Гребень Чингисхана. Озеро Байкал
«Гребень Чингисхана. Озеро Байкал»

И, невзирая на все заслуги и звания, Александра Афонина по-прежнему влекут необъятные просторы родной страны. А так как пишет художник свои полотна практически всегда с натуры, то уже более двадцати лет он ездит в творческие путешествия и собирает материал для своих творений собственноручно. Ибо считает, что художник, лишь непосредственно общаясь с природой, может ее прочувствовать в полной мере. Ведь недаром великие пейзажисты прошлого века выхаживали десятки километров, чтобы найти необыкновенный уголок природы для своей картины.

Александр Афонин Светлый покой
«Светлый покой»

А в последние годы от запада — до востока Афонин исколесил тысячи километров, работая над серией картин посвященных огромным рекам и озерам России. И попутно для своих научных трудов собирает художник материал об декоративно-прикладных искусствах и народных промыслах разных регионов необъятной страны.

Живопись Александра Афонина
«Есть на Волге утес…»

Ну и, конечно же, весь наработанный творческий материал живописец переносит на свои холсты. Как правило, это потрясающая величием русская пейзажная живопись, неописуемая словами, ее возможно лишь тонко прочувствовать всеми фибрами русской души. Она захватывает дух и заставляет замереть сердце, окунуться в просторные дали ландшафта и глубокие воды рек и озер, вдохнуть чистейший воздух и получать удовольствие от созерцания творений талантливого мастера.

Картины Александра Афонина
«Свет и во тьме светит»

Ко всем регалиям и заслугам хотелось бы добавить, что пейзажист Александр Афонин является постоянным  участником Всероссийских и Международных художественных выставок.  Его живописными произведениями нередко иллюстрируются всевозможные статьи, книги и альбомы по истории России.

Автор: Людмила Журавлева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.