Улочки московские и москвичи 70-80х на ностальгических полотнах художника Сергея Волкова

Posted on
Художник Сергей Васильевич Волков
Сергей Волков Кропоткинская
«Кропоткинская»

Соприкасаясь с творчеством современных художников, не часто получаешь искренние положительные эмоции и эстетическое наслаждение. Однако есть один мастер из немногих, картины которого и вызывают эти чувства, а еще — добрую улыбку и легкий привкус ностальгии. Речь пойдет об удивительном московском художнике, работающем в жанре примитивного городского пейзажа — Сергее Васильевиче Волкове.

Художник Сергей Волков

Сергей Волков (1956 г.р) родом из Петрозаводска. В Москву с родными переехал в 1962 году. В раннем детстве очень любил рисовать, поэтому параллельно общеобразовательной школе окончил и художественную. Затем была учеба в Абрамцевском художественно-промышленном училище им. Васнецова. А уже начиная с 80-х, Сергей Волков постоянный участник всероссийских и международных выставок. В 1990 году был принят в члены Московского Союза Художников-живописцев.

Картина Сергея Волкова
«Коптевский рынок»

Равнодушным мимо живописи Сергея Волкова пройти сложно. Есть в ней нечто притягательное, вовлекающее в созерцание и цепляющее тонкие струны души зрителя, в памяти которого еще сохранились островки памяти о далеких 70-80-х годах. О тех временах, когда жизнь людей протекала в совершенно ином измерении, в иных заботах и радостях. Картины Волкова – как машина времени, уносящая зрителя в годы его детства или юности. И в своем большинстве полотна художника посвящены Москве и москвичам тех времен.

Работы Сергея Волкова
«Петровские ворота»

Художественный стиль Сергея Васильевича пропитан мягким лиризмом, иронией и легким комизмом. Это чувствуется  в изображении даже мельчайших подробностей городской жизни. Казалось бы, стилизованные примитивные картины – фантазируй сколько душе угодно. А нет, живописец — все, что касается архитектурных строений, автомобильного транспорта, моды в одежде, да и многого другого, старается запечатлеть и донести до зрителя с документальной достоверностью.

Сергей Волков
«Место для полетов»

Мастер, будто волшебник, создал свой  игрушечный городок со стилизованными домиками, узкими улочками, магазинчиками, с вывесками как в те далекие годы, с машинами старых марок; ну и, конечно же, с чудаками и фантазерами, иногда наивными и смешными. Здесь и трамвайчики, и автомобильчики, и колясочки, и бегущие куда-то людишки, суетливые и комичные. И это их любимый город – чудо-город.  

Сергей Волков художник

На своих картинах мастер удивительным образом  в этом городе чудес переплел реальность и фантастику, тонкий юмор и иронию.  Также интересно и композиционное решение, которое использует художник — очень часто разворачивая все предметы, постройки, всю окружающую среду по кругу, создавая некоторую круговерть, которой подчинено все действие, происходящее на картинном полотне

Ну и, конечно же, стоит сказать, что многие сюжеты, раскрытые художником, всплывают из детских и юношеских воспоминаний самого автора, а также из московского фольклора и различных анекдотических ситуаций.

Сергей Волков Искатели истины
«Искатели истины»

А еще художник в своих работах зачастую выбирает высокую точку зрения, чтобы как можно больше охватить и объектов, и происходящих событий на своей картинной плоскости. Сергей Волков, искренне влюбленный в свой город, в его людей, и эти теплые чувства практически всегда передаются зрителям, наполняя их сердца, каким то внутренним свечением, а лица — улыбками.

Сам же примитив Сергея Волкова, как художественный прием, очень похож на манеру известного мастера Ивана Генералича, живописца из Хорватии. Однако работы Волкова оригинальны в выборе мотива и тематики, а еще им присущ русский дух, тонкий юмор и добрая ирония.

И наконец, хотелось бы  отметить, что у художника много почитателей  таланта по всему миру. Немало работ Сергея Волкова вошли в  собрания Министерства культуры и Союза художников России, но львиная их доля разошлась по частным отечественным коллекциям, а также в страны Европы и Америки. В одной лишь Швеции в собраниях коллекционеров насчитывается более 130 произведений художника.

Автор: Людмила Журавлева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.