«Тургеневские барышни» и милые детские образы прошлой эпохи в творчестве современного художника Владимира Гусева

Posted on
Художник Владимир Гусев
Художник Владимир Гусев

Не секрет, что выбор тематики для творчества весьма важный аспект в карьере любого художника. Ибо от этого выбора зависит, насколько он сможет привлечь публику к своей персоне и насколько широко раскроется его талант. Необычную, но беспроигрышную тему выбрал для себя потомственный современный русский художник, работающий в импрессионистической манере — Владимир Гусев.

Художник Владимир Гусев

Художник вот уже много лет создает образы, берущие за живое даже искушенных зрителей эмоциональным содержанием, душевным теплом и натуральностью. Его персонажи картин будто излучают светлую положительную энергетику, добро и любовь к жизни в самых обычных ее проявлениях, заставляют каждого призадуматься над истинными ее ценностями.

Картины Владимира Гусева

Тематику для своего творчества мастер еще в молодости избрал  весьма простую, но с глубинным смыслом: лучезарные девушки, счастливые дети, яркие летние деньки, чудесные цветы и милые сердцу русские пейзажи. А именно то, что подымает настроение, навевает позитив, окрашивает жизнь радужными  красками и мимо чего не пройдешь равнодушным.

Работы Владимира Гусева

Манеру своей живописи художник также избрал уже давно. Он пишет в стиле современного импрессионизма, и ему в равной степени превосходно удаются как пейзажная живопись, так и натюрморты. Но больше всего мастера занимают сюжетные портреты.

К слову, импрессионизм художник избрал для своего самовыражения, как и когда-то его отец. Он считает, что именно благодаря этой технике он может передать и глубокие эмоции, и свое отношение к изображаемому.

Художник Владимир Гусев

Впервые увидев произведения художника, у зрителя создается впечатление, будто это работы мастера, жившего более века тому назад — так старомодно выглядят его полотна с изображением «тургеневских барышень» и детишек в нарядах той эпохи. И невольно напрашивается вопрос: «Почему все-таки художник использует именно эту технику и такие сюжеты в своих произведениях?»  На что сам живописец отвечает, что именно через эти образы он может показать светлые стороны бытия на фоне меркантильной современной жизни.

И действительно, картины Гусева заставляют нас притормозить и в суматошном течении времени попытаться разглядеть обычные вещи, которые на самом деле и являются самыми основными, а не то, за чем мы все время бежим.

Картины художника Владимира Гусева

Немного о живописце

Владимир Гусев (1957г.р.) родом из города Орехово-Зуево, что в Московской области. С детских лет маленький Владимир, видя, как работает его отец, заинтересованно увлекался рисованием. В то время его папа уже был Заслуженным художником России и членом союза. Он, конечно же, приложил все усилия, чтобы сын пошел по его стопам.

Художник Владимир Гусев

Сергей Михайлович со знанием дела посвящал сына во все премудрости своей профессии и всячески ему помогал в освоении азов искусства живописи. А сын, как губка, впитывал знания, учился живописной технике, законам композиции и перспективы, ходил с отцом на пленэр. И при том считал того не только своим главным наставником, но и строгим судьей. И до сих пор Владимир Сергеевич вспоминает, как отец пытался развить в нем талант думающего художника.

Потом была художественная школа и Московский академический художественный  институт им. В.И. Сурикова, где Владимиру также очень повезло. В те годы в вузе был очень сильный состав педагогов, воспитавших целую плеяду  талантливейших российских художников.

Картины Владимира Гусева

Владимир Гусев очень быстро нашел свой стиль, выработал технику, и его картины начали регулярно экспонироваться на отечественных и зарубежных выставках. Появились и первые почитатели таланта художника. И вскоре о русском живописце знали не только в Европе, а и в странах Америки и Азии.

Сейчас картины мастера, буквально разлетаются по странам мира, неся их обладателям, то душевное тепло, доброту, светлые эмоции и позитив, которых так не хватает в современном мире.

Автор: Людмила Журавлева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.