Константин Звездочетов: «Я не художник, не живописец, я -картинщик»

Posted on
Художник Константин Звездочетов
Художник Константин Звездочетов

В наши дни сложно представить проходящие ретроспективы российского современного искусства без творческих работ Константина Звездочетова, известного московского художника. Этот автор весёлых больших картин, похожих на комиксы, внедривший в «суровое тело концептуализма яркую и бесшабашную уличную культуру и рок-н-рольный драйв»,  произвел немалый фурор в искусстве России, начиная с 80-х годов прошлого века.

Картины Константина Звездочетова

Конец 70-х – начало 80-х годов были переломными не только в жизни страны.  Тогда искусство постепенно прорвалось сквозь завесу догм соцреализма и начало выходить на новый виток своего развития. В одночасье на арену российского изобразительного искусства вышло множество новых лиц, групп и течений. Одной из них была группа «Мухоморы», созданная молодыми и активными начинающими московскими художниками, у истоков которой и стоял Константин Звездочетов.

Эта группа  выступала в качестве «новой волны» и ей довольно успешно приходилось балансировать между двумя противоборствующими сторонами от искусства, в окружении которых оказалась. С одной стороны — представители академизма, с другой — неформалы и их «отцы»-концептуалисты в лице Кабакова и Монастырского, с их острым критическим взглядом на социалистическую действительность.

Работы Константина Звездочетова

Искусство же самого Константина Звездочетова было сосредоточено на направлениях далеких от профессионально -художественных  —  «дилетантизме» и народном творчестве. В своем стремлении противостоять советскому официозу и серьезности концептуализма, Константин начал рисовать комиксы и китчи. Это было по тем временам весьма ново и привлекательно для широкого круга зрителей. Такой вид творчества  и придавал особую экзотику «новой волне». Считается, что этот художник свершил все свои великие дела ещё до начала перестройки, оказавшись в нужное время и нужный час на гребне своей судьбоносной волны.

Картина "Синяки" художник Константин Звездочетов

С конца 80-х Звездочетов активно участвует во всевозможных престижных выставках, а также нашумевших международных и российских форумах. Его весёлый художественный язык приобретает красочность и неповторимость, хотя и критики, и сам художник признавали, что ничего личного и индивидуального за его работами не стояло – лишь «бесконечные игры с изобразительными штампами и клише».

Константин Звездочетов

Касаясь художественных приемов в творчестве мастера, нужно отметить, что даже будучи на пике популярности и в шаге от провала — он не изменял своим основным принципам. И даже тогда, когда вначале 90-х распался Союз, он сумел удержаться на своем «гребне», в отличие от многих мастеров кисти.

Виола на балу, художник Звездочетов

Круто развернув, свой творческий потенциал от проевшихся уже всем комиксов в сторону монстра юмора и сатиры советского времени — карикатуре из журнала «Крокодил», Звездочетов возобновляет актуальность карикатурного жанра и его востребованность. Таким образом, художник сменил «антисоветизм», который совершенно потерял свою актуальность, на «антиэлитарность» и активно стал высмеивать клубную жизнь «золотой молодежи», их низкий уровень интеллекта и прочие нелицеприятные вещи нового времени.

Константин Звездочетов

Как вы уже успели заметить, события и герои на картинах Константина Викторовича — это мир невежд, модников и модниц, беспросветных лгунов и алкоголиков, которых художник показывает «во всей красе» и борется с ними с помощью вечного и великого оружия — смеха.

Но что интересно, увидеть отношение самого художника к своим персонажам, которые юлят, врут, изворачиваются, бездельничают — совсем не просто. Он принципиально никогда не сопровождает свои изображения полным объяснением и никогда не ставит точку. Это всегда какие-то фрагменты и отдельные сцены, весьма узнаваемые в реальной жизни. Каждый зритель вправе самостоятельно домыслить, пофантазировать, осудить, пожалеть или же посмеяться над происходящим.

Константин Звездочетов

И, наконец, хотелось бы отметить, что Константин Звездочётов на протяжении всей своей звездной творческой карьеры — как и в ранние годы, так и в поздний период, неизменно сохранял верность этим своим героям, далеким от интеллекта и просветительских идей.

Константин Звездочетов

Креативность идей, новаторство, смелый взгляд на реалии жизни через призму жанра карикатуры и творческий подход к злободневным темам подогревали  интерес к личности художника  у публики и у критики, в том числе, на протяжении последних десятилетий. На первый взгляд кажущаяся несерьезность творчества этого художника отмечена редким глубинным смыслом, широким диапазоном и последовательностью изложения идей.

Константин Звездочетов

В последние годы, несмотря на большую популярность и востребованность, Константин Викторович не очень любит организовывать и проводить персональные выставки. Нынче он часто заявляет в интервью, что делает работу над ошибками и мечтает со временем стать писателем. Сменить, что называется кисть художника на перо сатирика.

Автор: Людмила Журавлева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.